Perspektiven wechseln.

Zeit zum Handeln.

Steinbauer Immobilien – das Unternehmen

Die Kompetenz und das breite Leistungsspektrum des versierten Mitarbeiterteams von Steinbauer Immobilien gewährleisten einen „Service aus einer Hand“, bei dem Sie sich auf Kreativität, Qualität und Kontinuität verlassen können. Das vor über 30 Jahren von Andreas Steinbauer in der hessischen Landeshauptstadt Wiesbaden gegründete Unternehmen beschäftigt zehn überwiegend langjährige Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter. Vertrauen Sie sich uns an. So wie bereits mehr als 15.000 Klienten aus dem In- und Ausland.

Unser Team

Andreas Steinbauer

Andreas Steinbauer

Geschäftsführung
E-Mail: a.steinbauer@steinbauer.de
Phone: + 49 611 989 51 0
Fax: + 49 611 989 51 18
Xing-Kontakt
LinkedIn-Kontakt
vCard

Sanna Loos

Assistenz der Geschäftsführung
E-Mail: s.loos@steinbauer.de
Phone: + 49 611 989 51 14
Fax: + 49 611 989 51 18
vCard

Sanna Loos
Peter Langer

Peter Langer

Leiter Investment und Projektentwicklung
E-Mail: p.langer@steinbauer.de
Phone: + 49 611 989 51 24
Fax: + 49 611 989 51 18
Xing-Kontakt
LinkedIn-Kontakt
vCard

Felicitas Bonnet-Sutor

Assistenz Investment
E-Mail: f.sutor@steinbauer.de
Phone: +49 611 989 51 17
Fax: +49 611 989 51 18
vCard

Felicitas Bonnet-Sutor
Reinhard Wetzig

Reinhard Wetzig

Leiter Vertrieb
E-Mail: r.wetzig@steinbauer.de
Phone: + 49 611 989 51 13
Fax: + 49 611 989 51 18
vCard

Konstantin Selting

Vertrieb
E-Mail: k.selting@steinbauer.de
Phone: + 49 611 989 51 26
Fax: + 49 611 989 51 18
vCard

Konstantin Selting
Besarta Avdulji

Besarta Avdulji

Vertrieb
E-Mail: b.avdulji@steinbauer.de
Phone: + 49 611 989 51 27
Fax: + 49 611 989 51 18
vCard

Ana-Maria Klisic

Immobilienkauffrau in Ausbildung
E-Mail: a.klisic@steinbauer.de
Phone: +49 611 989 51 12
Fax: +49 611 989 51 18
vCard

Ana-Maria Klisic
Teresa Steinbauer

Teresa Steinbauer

Backoffice
E-Mail: t.steinbauer@steinbauer.de
Phone: + 49 611 989 51 0
Fax: + 49 611 989 51 18
vCard

Sophia Said

Marketing / Social Media
E-Mail: info@steinbauer.de
Phone: + 49 611 989 51 0
Fax: + 49 611 989 51 18
vCard

s-said-1033109
Christian Krohn

Christian Krohn

Technische Objektbetreuung
E-Mail: c.krohn@steinbauer.de
Phone: +49 611 989 51 0
Fax: +49 611 989 51 18
vCard

Historie

Der Erfolg von Steinbauer Immobilien beruht auf der individuellen Betreuung seiner Klienten. Mit ihr setzte der Unternehmensgründer Mitte der 1980-er Jahre neue Maßstäbe bei der Vermittlung von Anlage- und Gewerbeimmobilien.

Ein gleichbleibend hoher Anspruch an die Qualität der eigenen Leistung hat den kontinuierlichen Ausbau des Dienstleistungsangebotes zur Folge.

Gelebte Verantwortung

Gesellschaftliches und soziales Engagement versteht Steinbauer Immobilien als Verpflichtung und Beitrag des Unternehmens zum Gemeinwohl in der Stammregion Wiesbaden und dem Rhein-Main-Gebiet.

Als erster Vorsitzender des Fördervereins Stiftung Deutsche Sporthilfe Wiesbaden e.V. setzt sich Andreas Steinbauer für die Förderung der Aktivitäten der Stiftung Deutsche Sporthilfe sowie die Unterstützung des Spitzen- und Breitensportes in Wiesbaden ein.

Ab der Saison 2019/2020 unterstützt Steinbauer Immobilien die Rhine River Rhinos als “Gold-Partner”. Wir freuen uns sehr, eine der ehrgeizigsten Mannschaften im deutschen Rollstuhlbasketball zu unterstützen und werden das Team in der ersten Bundesliga tatkräftig anfeuern.

Als Unternehmer sieht sich Andreas Steinbauer der Förderung des Wirtschaftsstandortes Wiesbaden verpflichtet. Er war u.a. jahrelang Mitglied der Vollversammlung der Industrie- und Handelskammer Wiesbaden und Vorsitzender
des Standortpolitischen Ausschusses.

Kontakt / Contact

Bitte schreiben Sie uns eine kurze Nachricht. Wir melden uns umgehend. Please leave a short message, we come back to you instantly.